Subasta 1037T, Lote # 208 Servicio de vajilla. Francia, finales siglo XIX. Elaborado en porcelana CH. Pillivuyt & CIE. Con cenefa azul, monograma y enfilados en esmalte dorado. Marcado inferior "CH. PILLIVUYT & CIE, PARIS, EXP. 1867 -1878, MEDAILLES D'OR." Consta de: 34 plato trinche, 18 platos soperos, 30 platos medios, sopera, 2 bases para pastel, frutero, salsera, 3 platos de servicio, 12 platos base para taza, 12 tazas y servicio para huevo. Detalles de conservación, despotillados y fisuras. Piezas: 115 Estimado $7,500-12,000